Студенты оживили рынок аренды жилья

    СЪЕМ НА ПОДЪЕМ

    Рынок аренды жилья оживился: спрос на съемные квартиры впервые за последние месяцы превысил предложение. Всему виной вступительная кампания. Так, лишь немногим более половины иногородних студентов смогли заселиться в общежития, тогда как всем остальным пришлось подыскивать арендные квартиры и комнаты. Студенческий ажиотаж слегка увеличил ставки арендной платы, однако будущие наниматели все равно могут рассчитывать на дисконт до 10%, особенно если речь идет о молодых семьях и иностранцах – излюбленных категориях арендодателей. Наибольшим спросом на рынке, как ни странно, пользуются квартиры в недорогих районах: современному арендатору, похоже, не до изобилия. Впрочем, как отмечает директор агентства недвижимости «Белунивергрупп» Ирина Володькина, квартиросъемщики за последнее время стали более требовательными.

     

    - Какие тенденции на рынке аренды жилья актуальны в августе?

     

    - По сравнению с июнем и июлем, стало больше желающих снять жилье. Поэтому, как это обычно для августа, сегодня спрос на рынке аренды жилья превышает предложение. Повышение интереса к съемному жилью связано со вступительной кампанией. Многим студентам, которым не хватило места в общежитии или которые в принципе предпочитают жить самостоятельно, приходится арендовать квартиры.
    Поскольку среди нанимателей много студентов, на рынке возросла популярность такого предложения, как аренда комнаты. Сегодня каждый третий арендатор подыскивает себе съемную комнату, а не квартиру.
    Что касается иностранцев, то в этом году их число, по сравнению с прошлыми годами, резко упало. Правда, в последние месяцы спрос на съем жилья среди нерезидентов слегка оживился.
    В целом, в настоящее время найти наиболее подходящее для себя жилье становится труднее. И такая ситуация может продлиться некоторое время, пока не спадет ажиотаж, связанный с вступительной кампанией.

     

    - Каковы на сегодняшний момент ставки арендной платы на столичные квартиры?

     

    - Ставки арендной платы зависят от того, где расположена квартира. Квартиры, расположенные по первой ветке метро, зачастую дороже тех, что расположены по второй линии.
    Вторая ветка сейчас более популярна, поскольку арендовать жилье там легче и дешевле. Даже сегодня там можно снять однокомнатную квартиру за $200-220 в месяц. То же самое можно сказать про микрорайоны Юго-Запад, Малиновка, Дружба и Курасовщина, а также про весь Заводской район. А вот за аренду «однушки» в новостройке, расположенной на Каменной горке, требуют уже $230-250.
    Что касается первой ветки метро, то там однокомнатные квартиры можно снять уже за $240-300. Найти вариант дешевле здесь достаточно сложно. Ставки за последнее время поднялись в связи с ожиданием роста спроса на рынке. Например, если раньше «однушку», расположенную по улице Куйбышева, можно было арендовать за $250, то сегодня наймодатели просят $300.
    Квартиры в центре города, в частности на Немиге, всегда сдавались по высоким арендным ставкам. И здесь сезонность особого влияния на расценках не отражается. А вот самые дешевые для аренды квартиры в Минске можно снять в Чижовке, Малиновке, Курасовщине и на улице Ангарской.
    На двухкомнатные квартиры по второй линии метро ставки арендной платы составляют $250-350, по первой – $300-400. По сравнению с первыми месяцами лета, арендные ставки на «двушки» возросли на более чем $50. Причем арендодатели сегодня стремятся повысить расценки на аренду, не опасаясь того, что останутся без нанимателей. Двухкомнатные квартиры с евроремонтом и авторским дизайном, расположенные где-нибудь на Немиге, могут сдаваться более чем за $500.
    Трехкомнатные квартиры без мебели сдаются от $300, а с мебелью – от $350. Что касается «трешек», то там какой-то разбежки ставок арендной платы в зависимости от линии метро почти нет. Дело в том, что спрос на трехкомнатные квартиры в столице очень маленький. Поэтому за $350-450 можно найти себе квартиру в практически любом районе города.
    Что касается комнат, то они сегодня сдаются от $70 до $100 на одного человека. Здесь все зависит от местоположения дома: если он находится вблизи первой ветки метро, то речь может идти о $100 и выше; если же мы говорим о второй линии, то можно снять комнату и за $70-90.
    Если комната будет сдаваться на двоих, то за нее попросят $120-150 в домах, примыкающих ко второй линии, и $150-160, когда речь идет о первой ветке.

     

    - Какой скидки сегодня может добиться потенциальный арендатор путем переговоров?

     

    - Путем переговоров можно добиться скидки в размере до 10%. Причем, чем выше расценки на аренду квартиры, тем о большем дисконте можно договориться. Когда квартира сдается за небольшую плату, то тогда надеяться на существенную скидку проблематично.
    Что немаловажно, арендодатели стали более требовательными. До августа было немало случаев, когда люди отказывались от аренды даже заведомо неплохой и чистой квартиры, просто потому, что у нанимателя на примете был более интересный вариант. Сейчас ситуация отчасти изменилась, поскольку спрос повысился, но все равно арендаторы ведут себя довольно избирательно.

     

    - Какие районы Минска пользуются среди арендаторов наибольшим спросом?

     

    - Наибольший интерес арендаторы проявляют к «дешевым» районам. То есть это те же Малиновка, Юго-Запад, Чижовка, Курасовщина, Серебрянка и др. В то же время, все имеет свои пределы. Например, уже в Шабанах, где раньше квартиры сдавалась даже по $160, практически никто не хочет снимать жилье.

     

    - Есть ли спрос на аренду так называемых элитных квартир?

     

    - Встречаются квартиры, которые сдаются за $1500 и выше. Однако эти предложения в большей степени расходятся среди представителей иностранных компаний и посольств. То есть в этом случае съем квартиры оплачивает работодатель. Есть, правда, арендаторы, которые сами платят за то, чтобы жить в центре города, да еще в комфортных условиях: и это удовольствие обходится им до $1000 в месяц. Кстати, большинство таких арендаторов – представители азиатских стран.

     

    - Сложился ли в Беларуси класс профессиональных рантье?

     

    - Безусловно, сложился. Однако обычно они сдают квартиры на сутки, а не на несколько месяцев. Причем среди них есть те, кто выставляет не только свои, но и чужие квартиры. Они создают юридическое лицо, платят налоги и тем самым ведут бизнес легально.
    В целом, владельцам элитных апартаментов выгоднее сдавать их в аренду посуточно. Тем более что и снимают такие квартиры зачастую на непродолжительный период времени. Например, состоятельный мужчина едва ли поведет девушку в убогую квартиру на окраине: скорее всего, он снимет на пару дней просторные апартаменты.

     

    - Нередко бывают случаи, когда квартиросъемщик заключил договор аренды на год, а владелец квартиры через несколько месяцев предлагает либо повысить арендную плату, либо освободить квартиру. Как избежать такой ситуации?

     


    - Если в договоре прописана ставка арендной платы, а заодно указано, что она не повышается в течение заданного срока, то владелец квартиры не может диктовать свои условия. Конечно, у владельца квартиры могут измениться семейные обстоятельства, но в документе можно прописать, за какой срок он должен уведомить арендатора о расторжении договора. По моему мнению, лучшего всего это делать за месяц – этого времени вполне достаточно, чтобы найти новую квартиру.
    В отдельных случаях можно указать штрафные санкции, особенно, когда в квартире осуществлен ремонт за счет средств квартирантов, и последние хотят застраховать себя от возможного выселения.

     

    - Кто сегодня обычно оплачивает коммунальные платежи – владелец квартиры или наниматель?

     

    - Большинство владельцев квартир хотят, чтобы это делали арендаторы, и часто последние соглашаются. Иногда доходит до того, что нанимателям предлагают платить даже налоги. Правда, уже на это условие квартиросъемщики соглашаются в редких случаях.

     

    - Что должен делать арендатор, чтобы не стать жертвой мошенников, которые могут пытаться сдать квартиры, собственниками которых не являются?

     

    - Прежде всего, нужно проверить, кому принадлежит квартира. Для этого нужно ознакомиться со свидетельством о государственной регистрации и сравнить инициалы с паспортными данными арендодателя, а также потребовать справку о составе семьи.
    Все это нужно делать обязательно, поскольку бывают случаи, когда человек, посмотрев несколько вариантов, находит просторную и чистую квартиру и уже забывает об элементарной предосторожности: отдает деньги, а завтра приезжает с вещами и в шоке узнает, что ключ не подходит к дверному замку.
    Кроме того, стоит учитывать, что наймодатель мог построить или купить квартиру, находясь в браке. В этом случае жилье является совместно нажитым имуществом, и для законности сделки необходимо согласие второго супруга. Не надо стесняться обзвонить всех, кто прописан в квартире, поскольку если кто-нибудь из них вдруг объявится, вполне возможно, что придется выселяться.
    Также не будет лишним обратиться к соседям владельца квартиры и больше разузнать об арендодателе. Немало нанимателей таким путем избежали того, чтобы снять жилье у людей, страдающих алкоголизмом.

     

    - Насколько сегодня популярна среди арендаторов загородная недвижимость?

     

    - Аренда коттеджей популярна среди иностранцев, в частности, представителей посольств и зарубежных компаний. Что касается частного сектора, то сегодня можно снять полдома, скажем, в Боровлянах или Колодищах за $150. То есть это даже дешевле, чем снимать столичную квартиру.
    В летний сезон пользуются популярностью дома, расположенные вблизи белорусских озер. Так, домик вблизи водоема может снять на месяц за $200. Если говорить о популярных среди туристов местах, например Нарочи, то там цены могут незначительно отличаться. В целом, такие объекты пользуются спросом лишь в туристический сезон: как только начнутся холода, интерес к ним среди арендаторов пропадает.

    просмотров статьи: 21895

    Комментарии

    Отправить новый комментарий