Минск завалят дорогим жильем?

    Белорусская столица рискует в скором времени столкнуться с дефицитом дешевых квартир на рынке коммерческого жилья. Несмотря на то, что сегодня в ходу преимущественно недорогие объекты, где стоимость «квадрата» варьируется от $950 до $1200, застройщики и девелоперы все чаще присматриваются к крупным проектам, рассчитанным на людей среднего класса и выше. Особенно это касается иностранных инвесторов, планирующих воплотить в Минске высокие стандарты жилья, которые рядовому белорусу едва ли окажутся по карману.
    При этом в Беларуси планируют постепенно уходить от панельного строительства к возведению монолитных и каркасно-монолитных домов. Последние, в свою очередь, у нас традиционно более затратные, несмотря на то, что существующие на Западе технологии позволяют снизить себестоимость возведения жилого дома почти в 2 раза. Директор агентства недвижимости «Сильван» Аделина Попова находит эту ситуацию довольно странной:

    - На первичном рынке становится все меньше панельного жилья. Такие дома вообще в ближайшие годы будут строить только очередникам, несмотря на то, что «панельки» из-за своей ценовой доступности популярны среди покупателей.

     
     


    - В то же время, монолитные или каркасно-блочные дома больше соответствуют понятию «жилье нового тысячелетия»…

    - Я бы не сказала, что каркасно-блочные дома так уж хороши. Некоторые инженеры вообще выступают против того, чтобы дома строились из газосиликатных блоков, поскольку у них повышенная звуковая проводимость. А в Беларуси это самый дешевый и ходовой материал: мало того, что во все проемы закладывают газосиликатные блоки, так еще их используют для изготовления внутренних перегородок. Вообще строителям следует делать хотя бы перегородки между квартирами кирпичными. Другие дело, что это приводит к удорожанию строительство дома.
     

     - В настоящее время немало компаний с иностранным капиталом планируют реализовать в Минске крупные строительные проекты, причем чаще всего речь идет о дорогом жилье. Вот только есть ли в нем такая нужда?

    - По моим прогнозам, они будут лет пять-шесть распродавать такие квартиры. Потому что дорогое жилья сегодня в Минске пользуется ограниченным спросом. У нас немного богатых людей, которые могут себе позволить это удовольствие. Возможно, инвесторы надеются на то, что в белорусскую столицу поедут иностранные бизнесмены. Поживем – увидим. Пока же город нуждается не столько в комфортном, сколько в доступном жилье.
     

    - На «вторички» ситуация схожая. Дешевые квартиры попадают на рынок не так часто, причем не секрет, что срочные предложения, как правило, расходятся среди своих, не выставляясь на сайтах или в журналах. В этом случае как найти такой объект?

    - Очень дешево могут продаваться квартиры после погрома или пожара. Но бывает, что по низким ценам продают и достаточно хорошие квартиры. Это происходит, когда владельцу нужно в течение недели реализовать квартиру и сразу же получить наличные деньги. В этом случае цена, конечно же, будет на порядок ниже рыночной. Однако найти такие варианты очень трудно, поскольку они не рекламируются, не размещаются в Интернете, а распространяются среди заказчиков агентств недвижимости. Если повезет, на покупке квартиры можно выиграть до $10 тысяч и выше. Однако такие предложения встречаются крайне редко. Сами понимаете, у большинства минчан всего одна квартира, поэтому они лучше подождут, чем будут продавать ее по более низкой цене.
     

    - Помимо срочных вариантов, всегда можно рассчитывать на чудеса дипломатии. Какого размера достигает сегодня дисконт на вторичном рынке?

    - Все зависит от конкретного продавца. Нередко собственники соглашаются ощутимо сбросить цену, если покупатель готов купить квартиру в кратчайшие сроки. Особенно это касается продавцов, которые в течение нескольких месяцев тщетно пытаются найти покупателя. Тем более что наверняка у владельца квартиры есть встречный вариант, за который он уже должен отдавать деньги.
    В среднем размер дисконта на вторичном рынке составляет 10-30%. В отдельных случаях скидка может достигать 50%. Приведу простой пример: на продажу был выставлен минский коттедж по цене $650 тысяч. Параллельно владелец нашел себе квартиру, которая оказалась дешевле, чем он рассчитывал. В итоге сейчас продавец собирается снизить стоимость коттеджа на $100 тысяч.
    В целом же, чаще всего люди продают однокомнатную квартиру, берут сбережения или банковский кредит и покупают «двушку». Им выгодно как можно быстрее продать квартиры, поэтому получить скидку несложно.
     

    - А как бы вы описали сложившуюся на сегодняшний момент ситуацию на рынке?

    - В настоящее время рынок замер. Владельцы не хотят дешево продавать, покупатели не хотят дорого приобретать. Многим проще снять квартиру с продажи и ждать подъема цен, чем отдавать объект по низким расценкам. На первичном рынке стоимость квадратного метра практически не изменилась, и это служит определенным сдерживающим фактором для какого-либо серьезного снижения цен на вторичном рынке.
     

    - А где сегодня выгоднее решать свой квартирный вопрос?

    - Сегодня выгодно решать жилищный вопрос как на «первичке», так и на «вторичке». В настоящее время ощутимой разницы между ними не существует. Выбор рынка зависит от того, чего хочет покупатель. Если он хочет жить в центре города, то, вероятнее всего, он пойдет на  вторичный рынок. Те же, кто хотят оградить себя от дополнительных расходов, вроде замены труб или проводки, будут присматриваться к новостройкам.
     

    - Какова сейчас рыночная (продажная) стоимость квадратного метра на первичном и вторичном рынках?

    - На первичном рынке цены начинаются от $950 и доходят до $1800 в зависимости от местоположения и качества строящегося дома. На вторичном рынке однокомнатные квартиры в среднем стоят $46-52 тысячи, двухкомнатные – $52-62 тысячи, трехкомнатные – $58-85 тысяч. Многое в данном случае зависит от площади квартиры, планировки дома и инфраструктуры.
    Сейчас на вторичном рынке подешевели однокомнатные квартиры, опять-таки преимущественно те, что имеют большую площадь. Например, кому сегодня нужны «однушки» площадью 50 «квадратов»?
     

    - Так в белорусской столице уже строят и 60-квадратные однокомнатные квартиры…

    - Непонятно для кого это строится. Белорусские застройщики смотрят на Запад, однако не понимают, что наши потребители еще не готовы к таким квартирам. Да и нет возможности их купить.
    В то же время, надо признать, что у нас пользуются спросом либо очень дешевые, либо очень дорогие квартиры. А все потому, что средний класс в Беларуси представлен не в достаточном количестве.

     

    - Если помните, в конце прошлого года представителями власти была озвучена инициатива привлечь риэлтерские организации к решению проблемы выселения злостных неплательщиков. Как вы оцениваете эту идею?

    - На мой взгляд, это хорошая инициатива. Более того, было бы неплохо, если бы эта возможность была закреплена на законодательном уровне. Ведь никому не хочется жить в одном подъезде с алкоголиком, который превратил квартиру в свалку.
     

    - Но как этот механизм может действовать? Чем вообще будет заниматься агентство недвижимости в таких ситуациях?

    - Будет заниматься проверкой истории квартиры и сбором документов. Если у человека огромная задолженность, а он живет в трехкомнатной квартире, ему предложат ее продать, купив «однушку» или «двушку», а за оставшиеся деньги будут погашены долги перед государством. Этот вопрос решается элементарно. Причем таких должников в Минске достаточно много.
    Что касается заключения договоров о купле-продаже, то здесь должны быть либо судебные решения, либо подзаконные акты. Ведь такой владелец сам никогда в жизни не согласиться продать квартиру. Зачем ему это надо, если он живет в хорошей квартире и при этом ничего за нее не платит?
     

    - Насколько сегодня безопасно решать квартирный вопрос на первичном рынке, учитывая, что на нем представлено много компаний, немалая часть из которых не обладает запасом финансовой прочности?

    - Любому застройщику можно доверять, если у него грамотно составлен договор. Для этого нужно придти в компанию, взять документ и после чего сразу же обратиться к профессиональному юристу, который подскажет, какие правки надо внести в договор долевого строительства, дабы себя обезопасить.
    А когда обманутые дольщики «Террастройинвеста» подписывали договора, в которых не было указано ни квартиры, ни этажа, а деньги передавали в конвертах, о какой безопасности могла идти речь. Поверьте, ни одна серьезная строительная компания не возьмет деньги в конверте. А если вам предлагают часть денег перевести на счет, а часть – дать в карман, значит, с такой компанией иметь дело нельзя. Ни закон, ни государство дольщика полностью не обезопасят – прежде всего, нужно самому подумать и взвесить все «за» и «против».
    просмотров статьи: 14784

    Комментарии

    Отправить новый комментарий